21 de mar de 2008

Oscar 2008


Nem me perguntem porque estou postando isso só agora, porque nem eu mesmo sei, estava salvo como rascunho aqui no blog desde o dia 26 de fevereiro, mas mudei a data de postagem para o dia 21 de março. Quase se passou um mês.

Você com certeza já deve saber de cor os vencedores do Oscar, então ature isso como um atalho de links, e abaixo segue a postagem original, sem alterações.

Essa sem dúvida foi a pior cerimônia do Oscar que já vi. Presenciei injustiças e uma falta de respeito tamanha aos principais personagem que partiram dessa para melhor. “Onde os Fracos Não Têm Vez” levou quatro estatuetas das oito indicações, “Sangue Negro” que também recebeu oito indicações só conseguiu duas estatuetas. Bem vamos à lista dos vencedores, com o link que leva para a crítica e trailer.

Melhor Filme
Onde os Fracos não têm Vez
Conduta de Risco
Desejo e Reparação
Juno
Sangue Negro


Melhor Ator
Daniel Day-Lewis (Sangue Negro)
George Clooney (Conduta de Risco)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet)
Tommy Lee Jones (No Vale das Sombras)
Viggo Mortensen (Senhores do Crime)


Melhor Atriz
Marion Cotillard (Piaf - Um Hino ao Amor)
Cate Blanchett (Elizabeth: A Era de Ouro)
Julie Christie (Longe Dela)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)


Melhor Ator Coadjuvante
Javier Bardem (Onde os Fracos não têm Vez)
Casey Affleck (O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford)
Philip Seymour Hoffman (Jogos do Poder)
Hal Holbrook (Na Natureza Selvagem)
Tom Wilkinson (Conduta de Risco)


Melhor Atriz Coadjuvante
Tilda Swinton (Conduta de Risco)
Cate Blanchett (Não estou lá)
Ruby Dee (O Gângster)
Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)
Amy Ryan (Medo da Verdade)


Melhor Diretor
Ethan Coen, Joel Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)
Tony Gilroy (Conduta de Risco)
Jason Reitman (Juno)
Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta)


Melhor Roteiro Original
Juno (Diablo Cody)
Conduta de Risco (Tony Gilroy)
Lars and the Real Girl (Nancy Oliver)
Ratatouille (Brad Bird)
The Savages (Tamara Jenkins)


Melhor Roteiro Adaptado
Onde os Fracos não têm Vez (Joel Coen, Ethan Coen)
Desejo e Reparação (Christopher Hampton)
Longe Dela (Sarah Polley)
O Escafandro e a Borboleta (Ronald Harwood)
Sangue Negro (Paul Thomas Anderson)


Melhor Fotografia
Sangue Negro (Robert Elswit)
O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford (Roger Deakins)
Desejo e Reparação (Seamus McGarvey)
Onde os Fracos não têm Vez (Roger Deakins)
O Escafandro e a Borboleta (Janusz Kaminski)


Melhor Edição
O Ultimato Bourne (Christopher Rouse)
O Escafandro e a Borboleta (Juliette Welfling)
Na Natureza Selvagem (Jay Cassidy)
Onde os Fracos não têm Vez (Ethan Coen, Joel Coen)
Sangue Negro (Dylan Tichenor, Tatiana S. Riegel)


Melhor Direção de Arte
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Dante Ferretti)
O Gângster (Arthur Max)
Desejo e Reparação (Sarah Greenwood)
A Bússola de Ouro (Dennis Gassner)
Sangue Negro (Jack Fisk)


Melhor Figurino
Elizabeth: A Era de Ouro (Alexandra Byrne)
Across the Universe (Albert Wolsky)
Desejo e Reparação (Jacqueline Durran)
Piaf - Um Hino ao Amor (Marit Allen)
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Colleen Atwood)


Melhor Maquiagem
Piaf - Um Hino ao Amor (Didier Lavergne, Loulia Sheppard)
Norbit (Rick Baker)
Piratas do Caribe no Fim do Mundo (Ve Neill, Martin Samuel)


Melhor Trilha Original
Desejo e Reparação (Dario Marianelli)
Na Natureza Selvagem (Michael Brook, Kaki King, Eddie Vedder)
Conduta de Risco (James Newton Howard)
Ratatouille (Michael Giacchino)
Os Indomáveis (Marco Beltrami)


Melhor Canção Original
Once (Falling Slowly)
O Som do Coração (Raise It Up)
Encantada (Happy Working Song)
Encantada (So Close)
Encantada (That’s How You Know)


Melhor Edição de Som
O Ultimato Bourne (Scott Millan, David Parker, Kirk Francis)
Onde os Fracos não têm Vez (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Semanick, Vince Caro, Doc Kane)
Transformers (Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin)


Efeitos visuais
A Bússola de Ouro (Michael L. Fink, Susan MacLeod, Bill Westenhofer, Ben Morris)
Piratas do Caribe no Fim do Mundo (John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier)
Transformers (Scott Farrar, Shari Hanson, Russell Earl, Scott Benza)


Melhor Animação
Ratatouille (Brad Birdi)
Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrap)
Tá Dando Onda (Ash Brannon, Chris Buck)


Melhor filme estrangeiro
Fälscher, Die (Áustria)
Beaufort (Israel)
Mongol (Cazaquistão)
Katyn (Polônia)
12 (Rússia)


Melhor Documentário
Taxi to the Dark Side
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
War Dance


Melhor Documentário de curta-metragem
Freeheld (2007)
La Corona (2008)
Salim Baba (2008)
Sari’s Mother (2006)


Melhor filme de animação - curta-metragem
Peter & the Wolf
Même les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Moya lyubov


Melhor curta-metragem
Le Mozart des pickpockets
At Night
Supplente, Il
Tanghi argentini
The Tonto Woman

3 comentários:

  1. Nem iria perguntar o por quê... mas é mesmo um atalho, apenas... até pq, foi triste este Oscar... enfim...

    Abraços,
    Henrique
    Vai Vendo...

    ResponderExcluir
  2. nem me fale Henrique a cerimonia foi triste e patêtica. De onde "...Os fracos Não Têm Vez" é melhor que "Sangue Negro"? E que espécie de diretores esnobes são os irmãos Coen?

    Eu hein!

    Até mais, continue comentando...

    ResponderExcluir
  3. Hum... obrigada pela lista dos vencedores, eu nem perdi meu tempo vendo a cerimônia [não gostei da do ano passado, daí desisti de ver a desse ano]...

    Vou fazer propaganda agora tá...
    Visita o meu blogger: www.tathypanziera.blogspot.com

    ResponderExcluir

Seguidores